bg
hintergrundgrafik

Ranglisten

 

   Hellebardenlauf 2017

 

   Hellebardenlauf 2016

 

   Hellebardenlauf 2015


   Hellebardenlauf 2014

 

   

 

 

 

 

Tagessieger Hauptlauf

 

ab 2015   Hauptlauf 12.2 km

 

 

 

 

 

2015 

Burri Livia, Zürich

46.32

Lehmann Adrian, Langenthal

38.38

2016

Rüegger Susanne, Cham

44.32

Kuert Fabian, Langenthal

38.31

2017

Meier Andrea, Uster

45.29

Dadi Fikru, Winterthur

37.41

 

2006-2014   Hauptlauf 16.1 km (10 Meilen)

 

 

 

 

 

2006 

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

Worku Tsige, Herrenschw.

Worku Tsige, Echallens

Gezahagen Addis, Kriens

Worku Tsige, Echallens

Gezahegne Addis, Kriens    

Schmid Luzia, Homburg     

Rüegger Susanne, Cham

Rüegger Susanne, Cham

Matter Daniela, Sursee

   59.25

   57.42

1:00.57

   56.30

1:02.31

   59.22

1:01.08

1:01.38

1:04.48

Tadese Abraham, Uster

Tadese Abraham, Uster

Kadi Nesero, Mülligen

Tadese Abraham, Uster

Tesfay Simon, Uster

Wodajo Alemayehu, Montreux

Röthlin Viktor, Ennetmoos

Tesfay Simon, Uster

Tesfay Simon, Uster

50.41

51.41

52.05

50.55

52.31

51.24

50.09

52.23

53.53

 

1982-2005   Hauptlauf 17.3 km

 

 

 

 

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Isenegger Margrith, Zug

Leuenberger Helen, Bern

Eschler Helen, Bern

Eschler Helen, Bern

Müller Rosmarie, Zug

Eichenmann Genoveva, Bern

Müller Rosmarie, Zug

Eschler Helen, Bern

Shali Lucia, Zürich

Rueda Fabiola, St-Imier

Rueda Fabiola, St-Imier

Keller Jacqueline, Gebenstorf

Moser Franziska, Bern

Rueda Fabiola, Corsier

Rueda Fabiola, Genf

Erkalo Adanech, Ethiopia

Rueda Fabiola, Genf

Tamrat Geteneshe, Fribourg

Samila Monica, Fribourg

Pitkan Mary, Davos

Worku Tsige (Äth)

Worku Tsige (Äth)

Velthuijs Corinne, Kriens

Schmid Luzia, Homburg

1:13.17

1:07.12

1:06.57

1:05.36

1:06.23

1:02.02

1:03.37

1:04.49

1:04.29

1:00.34

1:05.30

1:05.27

1:02.48

1:01.16

1:04.08

1:00.24

1:04.24

1:03.01

1:04.39

1:00.55

1:02.14

1:02.15

1:08.05

1:03.42

Umberg Richard,Bern

Meier Werner, Zürich

Peter Josef, Willisau

Longhorn Michael, Winterthur

Meier Werner, Zürich

Longhorn Michael, Winterthur

Birrer Renatus, Root

Gschwend Peter, Zürich

Kaminski Marco, Olten

Kaminski Marco, Olten

Kaminski Marco, Olten

Lipp Bruno, Luzern

Brücker Hansjörg, Baden

Christen Urs, Gettnau

Kaminski Marco, Olten

Spillane Jeffrey, Christchurch

Boudifa Mohamed, Sion

Kaminski Marco, Olten

Eticha Efaye, Genf

Tapala Stephen, Davos

Bekele Fikadu, Spanien

Chenigere D. Tolossa, Yverdon

Tesfeys Simon, Uster

Tadese Abraham, Uster

58.03

54.57

55.20

54.56

54.52

54.57

54.38

54.19

54.58

53.50

54.07

55.25

54.54

53.56

54.36

53.04

54.08

53.53

53.19

53.42

52.58

51.52

54.08

54.16

 

 

Tagessieger Hellebardino

 

Hellebardino 5.8 km

 

 

 

 

 

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

Salathé Mireille, Sursee

Widmer Jasmin, Erstfeld

Leibundgut Amy, Sarnen

Roos Elena, Cugnasco

Bitzi Rebecca, Emmenbrücke

Friedli Sarah, Rothrist

Friedli Sarah, Rothrist

22.04

21.30

23.27

21.43

23.24

22.29

21.24

Mühlebach Philipp, Rain

Schöpfer Matthias, Sempach

Blättler Daniel, Emmen

Hussen Nesro, Winkel

Blättler Daniel, Emmen

Borner Joel, Hagendorn

Fournier Pierre

20.34

19.15

19.13

19.10

19.05

20.12

17.55

2017

Ricard Coline, Zuoz

21.33

VonWartburg Geronimo, Zuoz

17.51

 

 

 

Schnellste Sempacherin / Schnellster Sempacher

 

ab 2015   Hauptlauf 12.2 km 

 

 

 

 

 

2015

Stöckli Edith

   56.48

Schürch Daniel

   47.16

2016

Dold Stephanie

   50.44

Schürch Martin

   42.01

2017

Gassmann Tanja

   52.50

Weidegebriel Tekle

   41.35

 

2006-2014   Hauptlauf 16.1 km (10 Meilen)

 

 

 

 

 

2006 

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

Gassmann Tanja

Gassmann Tanja 

Troxler Patricia      

Troxler Patricia           

Troxler Patricia

Bürli Simone

Herzig Martina

Gassmann Tanja

Troxler Patricia

1:08.33   

1:09.31

1:10.39

1:08.57

1:08.54

1:07.38

1:10.41

1:10.29

1:09.53

Gut Viktor

Gut Viktor

Mauch Christoph

Mauch Christoph

Schürch Martin

Schürch Martin

Schürch Martin

Schürch Martin

Schürch Daniel

1:03.39

1:02.45

   58.03

   56.31

1:00.25

   57.00

   58.26

   56.35

1:02.41

 

 

Jubiläumsläufer 30 Jahre Hellebardenlauf 2011

 

Für das OK Hellebardenlauf war es eine besondere Ehre, am Jubiläumslauf vom 25. Juni 2011 insgesamt 10 Läufer begrüssen zu dürfen, welche an sämtlichen 30 Hellebardenläufen dabei waren. Wir wünschen allen Jubiläumsläufern gute Geshundheit und wir freuen uns, sie auch in den folgenden Jahren wieder anfeuern zu dürfen.

Fusszeile

Samstag, 30.Juni 2018